CREAZIONE DI UN DATABASE

di il
2 risposte

CREAZIONE DI UN DATABASE

SALVE A TUTTI, VOLEVO PORRE ALL'ATTENZIONE UN PICCOLO PROGRAMMINO CHE DEVO CREARE, E VISTO CHE NON SONO MOLTO FERRATO IN ACCESS HO DECISO DI PROVARE...

iO DOVREI CREARE UN PICCOLO PROGRAMMINO CHE MI CONSENTA SEMPLICI AZIONI, CHE ANDRò TRA POCO A ILLUSTRARE...

pROBLEMA: DOVREI CREARE UN DATABASE MI CHIEDA DI INSERIRE IL CODICE DI UN ARTICOLO E LA QUANTITà CHE DESIDERO PRODURRE E CHE MI DIA IN RISPOSTA:
-TIPO DI TAPPO DA UTILIZZARE (UN COLORE IN BASE AL PRODOTTO CHE DEVO PRODURRE)
- INOLTRE IN BASE ALLA QUANTITà CHE INTRODUCO DEVE ESSERE IN GRADO DI DARMI IL NUMERO ESATTO DI TAPPI CHE DEVO UTILIZZARE E DI CONSEGUENZA QUANTE SCATOLE SONO
-IL TUTTO DEVE ESSERE STAMPATO CON TUTTE LE CARATTERISTICHE DEL PRODOTTO

SE QUALCUNO PUò AIUTARMI MI FAREBBE UN GRANDE FAVORE...
CORDIALI SALUTI

2 Risposte

  • Re: CREAZIONE DI UN DATABASE

    Ciao,

    Non credo che il problema sia non essere ferrato in access.

    Devi prima fare un minimo di progettazione.

    Trova le entita coinvolte ed eventualmente come sono relazionate. Gli attributi delle entita trovate e poi ne riparliamo
  • Re: CREAZIONE DI UN DATABASE

    Dunque, come dice Bomberdini, anche a me pare che tu parta dalla fine (cioè dal risultato che ti proponi) piuttosto che dalla procedura corretta per ottenerlo.
    Il minimo di progettazione consiste nel:
    -identificare e nominare i parametri in gioco (Campi), cioè le grandezze che vuoi manipolare;
    -riunirli in Tabelle e collegarle tra loro con Relazioni che descrivano il rapporto tra vari Campi;
    -individuare le Chiavi Primarie e/o Esterne e rispettare le regole di integrità dei Dati nel definire le Relazioni;
    -verificare la fluidità dei dati (qualche dato) attraverso la creazione di Maschera/e di prova per popolare le Tabelle create;
    -creare una o più Query che restituisca/no i dati che vuoi ottenere;
    ed INFINE creare uno o più Report e/o Sottoreport che ti visualizzino i dati, per poi essere stampati a tuo piacere.
    Ovviamente il processo offre errori di inquadramento, rifacimenti e quant’altro, che dovrai “limare” e “raffinare” secondo le tue esigenze. Esistono varie strade per ottenere gli stessi risultati, dipende dalla tua passione, insistenza, conoscenza e da quanto ti permetterai di sbagliare per arrivare ai risultati che vuoi.
    Prova e riprova, chiedi, insisti e non arrenderti e vedrai che il “gioco” ti appassionerà sempre di più.
    Ciao
Devi accedere o registrarti per scrivere nel forum
2 risposte