PROBLEMA CON PROGRAMMA ORDINAMENTO

di il
1 risposte

PROBLEMA CON PROGRAMMA ORDINAMENTO

SALVE RAGAZZI HO UN PROBLEMA CON UN PROGRASMMA CHE STO SVILUPPANDO.PRATICAMENTE QUESTO IN QUESTO PROGRAMMA DEVO INSERIRE 3 NOMI 3 COGNOME E 3 CODICI FISCALI.IN BASE A QUALE NUMERO PREMO QUESTO PROGRAMMA DEVE FARMI RICERCA PER NOME E COGNOME,RICERCA PER CF,CARICAMENTO DEI NOMI,MODIFICA DI UNO DEI 3 PARAMETRI E INFINE DEVE STAMPARE.IL PROFESSORE COME ULTIMA BRILLANTE IDEA HA VOLUTO FARCI FARE L ORDINAMENTO.ORA IO TUTTE LE VARIE RICERCHE LE MODIFICHE LE HO FATTE NON RIESCO A FARE L ORDINAMENTO,IN PRATICA MI ORDINA SOLO I NOMI QUANDO STAMPO  MA I COGNOMI E I CF ME LI LASCIA NELLA STESSA POSIZIONE  DOVE  LI HO INSERITI NEL CARICAMENTO.QUESTE SONO LE MIE RIGHE DI CODICE CHE NON RIESCO A RISOLVERE 

 if(scelta==5)
 {
  stampa();//stampo
 }
 for(int i=1;i<3;i++)
 {
  if(nm[i]<nm[i-1])
  {
  string scambio=nm[i];
  nm[i]=nm[i-1];
  nm[i-1]=scambio;
   
  }

NON SO COME COTINUARE DOPO PER METTERE COGNOME E CF NELLA POSIZIONE GIUSTA 

GRAZIE MILLE IN ANTICIPO

1 Risposte

  • Re: PROBLEMA CON PROGRAMMA ORDINAMENTO

    Intanto non devi scrivere in maiuscolo nel forum e il codice va tra i tag code. Leggi il regolamento e correggi.

    Poi, ai professori non vengono “brillanti” idee ma semplicemente ti danno compiti da risolvere.

    Per il tuo problema, oltre a scambiare il nome devi anche scambiare il cognome e il cf come hai fatto con la stringa temp. Infine dai un'occhiata all'algoritmo di ordinamento che hai usato e controlla se è corretto.

Devi accedere o registrarti per scrivere nel forum
1 risposte