ERRORE DI SINTASSI QUERY

di il
2 risposte

ERRORE DI SINTASSI QUERY

Buonasera,

probabilmente mi sto perdendo in un bicchier d'acqua ma quest'oggi l'sql non mi vuole dare ascolto
Sto scrivendo una query che mi deve restituire un dato di fatturato positivo se ho fatture e negativo se ho note di accredito.

Quello che ho scritto è quanto segue:

SELECT DO30_CODART_MG66, MG87_DESCART,
(CASE
WHEN DO11_DOCUM_MG36 IN ('CLI-NOTACR', 'CLI-NOTACRRIEP') THEN '- DO30_IMPNETSCP'
WHEN DO11_DOCUM_MG36 IN ('CLI-FATIMMDDT', 'CLI-FATRIEPDDT') THEN 'DO30_IMPNETSCP') AS FATTURATO
FROM DO30_DOCCORPO
INNER JOIN DO11_DOCTESTATA
ON DO11_NUMREG_CO99 = DO30_NUMREG_CO99
INNER JOIN MG87_ARTDESC
ON DO30_CODART_MG66 = MG87_CODART_MG66
WHERE DO11_DOCUM_MG36 IN ('CLI-FATIMMDDT', 'CLI-FATRIEPDDT', 'CLI-NOTACR', 'CLI-NOTACRRIEP')
AND DO11_DATADOC >= '01/10/2021'
AND MG87_LINGUA_MG52 = ''

Mi restituisce un errore alla riga 4 con il virgolettato vicino alla parentesi ) AS FATTURATO ma ho impostato un'altra query simile ma non mi crea nessun problema, infatti non riesco a comprendere dove sia il problema.

Grazie mille a tutti in anticipo per il supporto, saluti e buon lavoro

2 Risposte

  • Re: ERRORE DI SINTASSI QUERY

    Il CASE va chiuso da una END


    (CASE
    WHEN DO11_DOCUM_MG36 IN ('CLI-NOTACR', 'CLI-NOTACRRIEP') THEN '- DO30_IMPNETSCP'
    WHEN DO11_DOCUM_MG36 IN ('CLI-FATIMMDDT', 'CLI-FATRIEPDDT') THEN 'DO30_IMPNETSCP' END) AS FATTURATO
  • Re: ERRORE DI SINTASSI QUERY

    Il bello è che nell'altra query l'avevo messo ma continuando a guardare non mi ero accorto di questa "leggera" differenza

    Buon lavoro a tutti
Devi accedere o registrarti per scrivere nel forum
2 risposte